Дмитрий Медведев дал поручения по развитию медицинской помощи

Глава правительства Дмитрий Медведев по итогам совещания президиума Совета при президенте России дал поручения Министерству финансов и Министерству здравоохранения по развитию высокотехнологичной медицинской помощи.

Дмитрий Медведев дал поручения по развитию медицинской помощи
 

Заседание проводилось 20 декабря в Тюмени по вопросам демографической политики и реализации приоритетных государственных проектов.

Согласно запланированному бюджету к 2017 году, в Российской Федерации объемы предоставления высокотехнологичной медицинской помощи увеличатся в 1,5 раза, притом ставится задача обеспечить ее равную доступность во всех регионах России.

В связи с этим Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минфину согласовать предложения по источникам финансирования дополнительного объема специализированной медпомощи, включая высокотехнологичную, на период с 2015 года. До мая 2014 года указанные министерства при участии экспертов и заинтересованных органов исполнительной власти России должны подготовить соответствующий проект.

До 10 апреля Минздрав РФ, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и Российская академия наук должны определить виды, методы и порядок организации высокотехнологичной медпомощи. Планируется внедрить эти технологии в систему здравоохранения 2016 года. Сделано уточнение, что за пациентами должно оставаться право выбора лечебного учреждения.

Деньги зарплата частота выплат

Министерство здравоохранения, Министерство финансов, ФАНО и Фонд обязательного медицинского страхования, согласно распоряжению премьер-министра, до 15 мая 2014 года с участием специалистов разработают алгоритм определения нормативных расходов на предоставление специализированной медицинской помощи. В методике расчета должны учитываться затраты на лекарственные препараты, имплантаты и другие изделия медпомощи.

Минздраву и правительству Калининградской области Дмитрий Медведев поручил заняться развитием Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, располагающегося в Калининграде.

  • Просмотров: 5185